Разность двух чисел 1,5 причем 1.4 (на самом деле это обыкновенная дробь) большего числа равна меньшему числу. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:10
    0
    Не 1.4, а 1/4

    Пусть х - меньшее число, тогда большее - 4 х. Известно, что 4 х-х=1.5. Составим и решим уравнение.

    4 х-х=1.5

    3 х=1.5

    Х=0.5

    0.5 - меньшее число

    0.5*4=2

    2 - большее число

    Ппрверка: 2-0.5=1.5, 2*0.25=0.5