Смешали 600 г 8%-го раствора серной кислоты и 200 г 12%-го. Какова концентрация полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:21
    0
    В 600 грамм 8% раствора находится

    600*0.08=48 грамм серной кислоты

    и 600-48=552 грамм раствора

    в 200 граммах 12%го раствора

    200*0.12=24 грамма серной кислоты

    и 200-24=176 грамм раствора

    Смешали получили

    552+176=728 грамм раствора

    24+48=72 грамма серной кислоты

    Общая масса 600+200=800 грамм

    составим пропорцию:

    800 гр - 100%

    72 гр - х%

    х=72*100:800=9 %

    Ответ получим 800 грамм 9% го раствора серной кислоты