Найдите наименьшее общее кратное чисел:

г) 9, 70 и 14.

в) 154 и 494

с пояснением.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:56
    0
    надо разложить числа на простые множители, и записать разложение одного из них и дополнить теми множителями, которых нет в первом разложении

    9=3*3 14=7*2 70=7*10=7*2*5

    НОК (9; 70; 14.) = 3*3*7*2*5=9*7*10=630

    154 = 2*77=2*7*11 494=2*247=2*13*19

    НОК (154; 494) = 2*7*11*13*19=38038