Найдите точки пересечения окружности х^2+у^2=1 с прямой

1) у=2 х + 1

2) у = 3 х+1

3) у=х+1

4) у=Кх + 1

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:56
    0
    4). y = kx+1 (все случаи сводятся к этому случаю при различных значениях k).

    x^2 + y^2 = 1.

    x^2 + (kx+1) ^2 = 1,

    x^2 + (kx) ^2 + 2kx + 1 = 1,

    x^2 * (1+k^2) + 2kx = 0,

    x * (x * (1+k^2) + 2k) = 0,

    x₁ = 0

    или

    x * (k^2 + 1) + 2k = 0,

    x₂ = - 2k / (k^2+1).