1. найдите значение выражений

3 а²+3 б³при а=-3 и б=-2

2. Решите систему уровнений

5 (х-у) = 10

3 х-7 у=20-2 (х+у)

3. Разложите на множители

а) 5 а²+20 а+20

б) х-у-2 х²+2 у²

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 10:55
    0
    1 найдите значение вырожений

    3 а²+3 б³ при а=-3 б=-2

    3 * (-3) ²+3 * (-2) ³=3*9+3 * (-2) ³=3*9+3 * (-8) = 27 + (-24) = 27-24=3

    2 решите систему уравнений

    5 (х-у) = 10

    3 х-7 у=20-2 (х+у)

    5 х-5 у=10

    3 х-7 у=20-2 х-2 у

    5 х-5 у=10

    5 х-5 у=20 система решений не имеет

    3 разложите на множители

    а) 5 а²+20 а+20=5 * (а²+4 а+4) = 5 (а+2) ²

    б) х-у-2 х²+2 у²=х-у-2 (х+у) (х-у) = (х-у) (1-2 х-2 у)
  2. 16 сентября, 12:16
    0
    1. найдите значение выражений

    3 а²+3 б³при а=-3 и б=-2

    3 * (-3) ²+3 * (-2) ³=3*9-3*8=27-24=3

    2. Решите систему уровнений

    5 (х-у) = 10

    3 х-7 у=20-2 (х+у)

    x-1=2

    3x-7y=20-2x-2y

    x-y=2

    5x-5y=20

    x-y=2

    x-y=4

    решений нет так как одинаковые выражения слева равняются разным справа

    3. Разложите на множители

    а) 5 а²+20 а+20=5 (a²+4a+4) = 5 (a+2) ²=5 (a+2) (a+2)

    б) х-у-2 х²+2 у²=x-y-2 (x ²-y²) = x-y-2 (x-y) (x+y) = (x-y) (1-2x-2y)