11/24 и 1/30 как решить помогите

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 17:44
    0
    Если плюс то - Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 11/24 и 1/30 120/24 = 5 - дополнительный множитель первой дроби

    120/30 = 4 - дополнительный множитель второй дроби

    1124 = 11·524·5 = 55120

    130 = 1·430·4 = 4120 Сложим дроби с равными знаменателями: 55120 + 4120 = 55 + 4120 = 59 120
  2. 10 января, 18:42
    0
    Если + то НОК

    будет 59/120

    если минус то будет 51/120