На объездной дороге в правом ряду выстроились в пробке 30 большегрузных машин, а в левом ряду 98 легковых машин. Большегрузная машина длиннее легковой на 8 метров. Общая длина пробки в правом и левом ряду - 752 метра. Какова длина легковой машины и большегруза?

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 02:28
    0
    Хм - длина легковой машины

    (Х+8) м - длина грузовика

    98*Х + 30 * (Х+8) = 752

    98 х + 30 х = 752-240

    128 х = 512

    х = 4

    4 м - длина легковой

    12 м - длина большегруза
  2. 5 мая, 02:58
    0
    Х - длина легковой машины

    Х+8 - длина большегрузной машины.

    98 х+30 * (х+8) = 752

    98 х+30 х+240=752

    128 х=512

    х=512:128

    х=4 (м) - длина легковой машины

    4+8=12 (м) - длина большегрузной машины.

    Ответ: 4 метра; 12 метров.