Во время тренировки мальчик пробежал расстояние в три раза больше, чем его младшая сестра. Сколько километров пробежалкаждый из них, если мальчик пробежал на 6 км больше? решить уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 18:50
    0
    Пусть х - расстояние которое пробежал парень, а у расстояние которое пробежала девочка, тогда x=3y и х=у+3, решаем системой, тогда получается что у=3/x и х=у+3, подставим выраженный игрик во второе уравнение и получим х=3/x+3 значит выражаем 3/x=x-3, x=3x-9, 3x-x=9, 2x=9, x=4.5 км пробежала девочка, а мальчик 4.5+6=10.5 км
  2. 3 февраля, 20:45
    0
    Мальчик 3x

    Девочка x

    Зная что мальчик пробежал на 6 км больше, сосотовляю уравнение.

    x+6=3x

    2x=6

    x=3

    Мальчик 3*3=9 км

    Сестра 3 км

    Ответ: 3 км пробежала сестра; 9 км пробежал мальчик