К кривой f (x) = 3x^2-6x+5 проведена касательная, параллельная оси абсцисс. Найти координаты точки касания

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:34
    0
    График функции f (x) = 3x^2-6x+5 это парабола ветвями вверх.

    Касательная, параллельная оси абсцисс, проходит только через вершину параболы.

    Хо = - в/2 а = - (-6) / (2*3) = 6/6 = 1.

    Уо = 3*1 ² - 6*1 + 5 = 2.

    Это и есть координаты точки касания.