Найдите неизвестные цифры числа 4x87y6 кратного 56

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:18
    0
    4x87y6

    ОДЗ: 0 ≤x≤9; 0≤y≤9

    56=7 ·8

    Разделить на 56 означает деление на 7 и 8.

    1) Если число, составленное из трех последних цифр в записи целого числа a (в порядке их следования), делится на 8, то и всё данное число a делится на 8.

    7 у6 - число, составле нное из трех последних цифр,

    при у = 3 делится на 8, т. е. 736 : 8 = 93

    2) Число делится на 7 тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7.

    4x8736 - (6*2) = 40000+1000x*+873 - 12 = 40861+1000x

    Результат (40861+1000x) делится на 7 при х=9

    49861 : 7 = 7123

    3) Проверим делением на 56, получившееся число при х = 9 и у = 3

    498736 : 56 = 8906

    Ответ: х = 9; у = 3