1) сократи дроби: а) 17 х 15 / 25 х 34 б) 24 х 4 х 7 / 64 х 91 в) 18 х 6 х 23 / 69 х 90 х 17 г) 8abc / 22abc

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:30
    0
    (17 * 15) / (25 * 34) = 3 / (2 * 5) = 3/10,

    (24 * 4 * 7) / (64 * 91) = (3 * 4) / (13 * 8) = 3 / (13 * 2) = 3/26,

    (18 * 6 * 23) / (69 * 90 * 17) = 6 / (3 * 5 * 17) = 2 / (5 * 17) = 2/85,

    8 авс / 22 авс = 8/22 = 4/11