При выполнении работы по математике 2/15 учинеков класса не решили задачу 4/15 всех учеников решили с ошибками а остальные 18 учеников решили задачу верно Сколько учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:20
    0
    Пусть х - количество учеников в классе.

    Тогда

    (2/15) х - количество участников, которые не решили задачу,

    (4/15) х - количество участников, решивших задачу с ошибками.

    Т. к. 18 учеников решили задачу верно, составим уравнение.

    (2/15) х + (4/15) х+18=х

    (2/15) х + (4/15) х-х=-18

    (6/15) х-х=-18

    - (9/15) х=-18

    х=-18: (-9/15)

    х=18• (15/9)

    х=30

    Ответ: в классе 30 учеников.