Малыш и карлосон купили конфеты и Карлосон взял 80% конфет. Карлосон быстро съел 16 своих конфет и оказалось что конфеты Малыша составляют 25% от всех оставшихся конфет. Сколько конфет купили они

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 11:24
    0
    Купили они Х конфет, причем Карлсон забрал себе 80%, то есть

    0,8*Х всех конфет, оставив Малышу 0,2*Х конфет.

    Карлсон быстро съел 16 конфет и значит всего осталось (Х-16) конфет.

    Оказалось, что у Малыша в наличии 0,25 * (х-16) конфет и это количество равно 0,2*х конфет. То есть имеем уравнение:

    0,25 * (х-16) = 0,2*х, отсюда 0,25 х-4=0,2*х или 0,05*х=4 конфеты. Тогда

    х=80 конфет.

    Ответ: всего купили 80 конфет.