1. Какой цифрой оканчивается результат произведения 3∙3∙3∙ ...∙3 (произведение 2017 множителей, каждый из которых равен 3) ?

2. На пяти карточках написаны цифры: 0; 1; 2; 3; 5. Сколько четырехзначных четных чисел можно составить из этих карточек? С нуля число начинаться не может.

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 20:05
    0
    2.48 четырех значных чисел можно составить
  2. 30 августа, 20:16
    0
    1. Заметим, что цифры на которые оканчиваются степени тройки повторяются через каждые четыре шага: 3^1=1, 3^2=9, 3^3=27, 3^4=81 и 3^5=243. На пятом шаге вновь имеем тройку на конце. Поскольку исходное число у нас 3^2017, то достаточно рассмотреть равенство вида 2017=4k+m, где k и m - некоторые натуральные. Это легко сделать: 2017=4*504+1. Поскольку m=1, то получаем, что число 3^2017 оканчивается на цифру 3.

    2. Поскольку наши числа должны быть четными, то они могут оканчиваться только на 0 или на 2. Пусть оно оканчивается на 0. Тогда имеем оставшиеся четыре цифры 1, 2, 3 и 5. Из них нам нужно составить всевозможные тройки, т. е. размещения из четырех элементов по три: A (3,4) = 4! / (4-3) !=4!=1*2*3*4=24. Т. е. имеем 24 четных четырехзначных числа, оканчивающихся на 0. Пусть теперь искомые числа оканчиваются на 2. Общее число размещений вновь будет равно 24, но теперь нам нужно из этой суммы вычесть количество чисел, начинающихся с нуля, поскольку это невозможно. Число чисел, начинающихся с нуля будет равно числу перестановок порядка 3, поскольку у нас остались лишь 3 цифры - 1, 2 и 3, т. е. 3! = 1*2*3=6. Т. о. число четырехзначных четных чисел, оканчивающихся на 2 будет 24 - 6 = 18. Общее число четырехзначных четных чисел, которые можно составить из цифр 0, 1, 2, 3 и 5 будет равно 24+18 = 42.

    Ответ: 1. На цифру 3. 2. 42 числа.