Мама на 21 год старше сына и на 2 года младше отца. Сколько лет каждому, если им вместе 80 лет? Решите задачу с помощью уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 03:23
    0
    Пусть x будет возраст отца, тогда (х-2) - возраст мамы, (х-23) - возраст сына.

    Составим уравнение.

    х+х-2+х-23=80

    3 х=80+25

    3 х=105

    х=35 х=35 - возраст отца.

    1) 35-2 = 33 (года) - возраст мамы.

    2) 35-23 = 12 (лет) - возраст сына.

    Ответ: 35 лет, 33 года, 12 лет.
  2. 8 ноября, 05:25
    0
    Мама на х год старше сына и на у года младше отца=

    80 лет