Напишите линейную функцию, график которой перпендикулярен графику функции y=2x-3 и проходит через точку: А (1; 2) ; В (2; -1) ; С (0; 2) ; D (3; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:56
    0
    У линейной функции у=2 х-3 угловой коэффициент равен 2. Используем условие перпендикулярности. k₂=-1/k₁ = - 1/2.

    Уравнение имеет вид у=к₂*х+b.

    Ставим координаты точки А. 2=к₂*1+b

    2=-1/2 + b

    b=2.5. y=-0.5 х+2,5. Это ответ на первый вопрос. В других изменятся только координаты точек для определения b.