Зубная паста стоит 30 р. Мыло стоит 50 р. А полотенце в 4 раза дороже ручки, которая в 8 раз дороже дороже ластика. Цена ластика 30 р. покупатель всё это купил со скидкой 7% на ручку. сколько покупатель отдал денег за всю покупку?

+3
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 17:48
    0
    Зубная паста-30 р

    мыло-50 р

    полотенце-?, в 4 раза дороже ручки

    ручка-? в 8 раз дороже ластика, со скидкой 7%

    ластик-30 р

    всего-? р

    30 х8=240 р-ручка

    240-7%=223,2 р-ручка со скидкой

    240*4=960 р-полотенце

    30+50+960+223,2+30=1293,2 р - стоимость всей покупки
  2. 14 февраля, 17:57
    0
    1) Цена ручки = 30*8 = 240 (р) ;

    2) Цена полотенца = 240*4 = 960 (р) ;

    3) Цена на ручку со скидкой (пропорция) = 240 р - 100 %

    х р 93 %

    х р = 223.2

    4) 30+50+960+223.2+30=1293.2 (р)

    Ответ: 1293.2 рубля