Стоимость двух карандашей одного ластика и одной ручки-45 рублей. Какова цена ластика и ручки, если карандаш в 2 раза дороже ластика, а ручка в 2 раза дороже карандаша

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:37
    0
    Ластик стоит х (руб)

    Карандаш стоит 2 х (руб)

    Ручка стоит 4 х (руб)

    По условию составим уравнение:

    2 (2 х) + х = 45

    4 х + х = 45

    5 х = 45

    х = 9 → это стоит ластик

    2 х = 9*2 = 18 → это стоит карандаш

    4 х = 9 * 4 = 36 → это стоит ручка

    Ответ: 9 рублей стоит ластик; 36 рублей стоит ручка