На какое натуральное число надо разделить 87 чтобы частное больше было делителя на 2 остаток меньше делится на 1

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:43
    0
    Обозначим искомое натуральное число через x. По условию 87 = kx + m и k = x + 2, m = x - 1, где k и m - натуральные. Тогда 87 = (x+2) * x + x - 1 = x² + 2x + x - 1 = x² + 3x - 1 = > x² + 3x - 88 = 0 = > x₁x₂ = - 88, x₁ + x₂ = - 3 = > x₁ = - 11, x₂ = 8. x₁ не является натуральным. Значит искомое x = 8.

    Ответ: 8.