У треугольника АБС известно, что АБ = 10 см, БС = 4 см, СА = 8 см. На стороне АС обозначено точку Д такую, что АД = 6 см. Найти отрезок БД.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:13
    0
    По теореме Пифагора АБ²=АД²+БД².

    БД2 = АБ2-АД2.

    БД2 = 10 (в квадрате) - 6 (в квадрате) = 100-36=64

    БД (в квадрате) = √64=8

    Ответ. 8 см