X^2 + 2mx - (m - 20) = 0

При каких значениях параметра m уравнение имеет не более одного корня?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:19
    0
    Ти имеешь квадратное уровнение, где (m-20) = c, тоесть свободный член, 2m=b. чтобы был только 1 корень, нужно чтоб дискриминант=0. D=b^2-4ac = 0=4m^2+4 (m-20).

    m^2+m-20=0;

    корень с D = 9;

    m = (-1+9) / 2 или (-1-9) / 2 ((формула x=-b±корень с D) / 2.

    ответ: m = - 5; 4.