Сын 23 года младше матери а его мать на пять лет младше его отца сколько лет каждому если месть семь 87

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:39
    0
    Пусть х лет отцу, тогда

    матери (х - 5) лет, а сыну ((х-5) - 23) лет или (х - 28) лет.

    Составим уравнение:

    х + (х-5) + (х-28) = 87

    3 х-33=87

    3 х = 87+33

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 лет - отцу

    Матери:

    40-5 = 35 лет

    Сыну:

    35-23=12 лет

    Ответ: 40 лет, 35 лет и 12 лет.