В бочку вмещается 4 больших ведра воды или 6 маленьких. сколько раз надо сходить. чтобы наполнить 5 таких бочек, если использовать оба ведра?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:26
    0
    Пусть х - объем малого ведра, тогда по условию: 4 больших=равно 6 малых, значит большое ведро в 6/4=1,5 раза больше малого. Значит, если использовать два ведра одновременно, х+1,5 х = 2,5 х - такой объем воды наливаем одновременно.

    Поскольку нужно наполнить 5 бочек, то это 5*6 х = 30 х - весь необходимый объем воды. 30 х: 2,5 х = 12 раз нужно сходить за водой.