Бензин из цистерны можно разлить в 60 больших бочек или в 72 маленьких бочки. Когда бензином наполнили 45 больших бочек, они закончились. Оставшийся бензин разлили по маленьким бочкам. Сколько маленьких бочек наполнили бензином?

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 06:33
    0
    Можно решить пропорцией, если бы были б. бочки, то осталось бы наполнить 15 б. бочек, составим пропорцию:

    60 б. бочек - 72 м. бочки

    15 б. б. - Х м. б.

    Х = 15 * 72 / 60 = 18 (маленьких бочек)
  2. 17 мая, 07:44
    0
    45/60=3/4

    1-3/4=1/4

    72*1/4=18 маленьких