Бензин из цистерны можно разлить в 60 больших бочек или в 72 маленькие. Когда бензином наполнили 45 больших бочек, они закончились. Оставшийся бензин разлили по маленьким бочкам. Сколько маленьких бочек наполнили бензином?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:33
    0
    1 - это цистерна

    1 : 60 = 1/60 часть цистерны можно налить в одну большую бочку

    1 : 72 = 1/72 часть цистерны можно налить в одну маленькую бочку

    45 * 1/60 = 45/60 = 3/4 часть бензина разлили

    1 - 3/4 = 1/4 часть часть бензина надо разлить

    1/4 : 1/72 = 1/4 * 72/1 = 18 маленьких бочек наполнили бензином