Эскалатор метрополитена поднимает неподвижно стоящего на нём пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься пассажир по движущемуся эскалатору?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:16
    0
    Обозначим длину эскалатора S. Тогда его скорость S/1, а скорость пассажира S/3.

    Когда пассажир поднимается по эсклатору (пассажир идет вверх по движущемуся вверх эскалатору), то его скорость S+S/3=4S/3

    И такой подъем займет S / (4S/3) = 3S/4S=3/4 минуты = 45 с