A + b = 5

3a - 5b = - 1

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 20:42
    0
    A+b=5

    3a-5b=-1

    b = 5-a

    3a - 5 (5 - a) = - 1

    3a - 25 + 5a=-1

    8a=24

    a=3

    b = 5 - 3=2
  2. 20 июля, 23:00
    0
    {a+b=5

    {3a-5b=-1

    a=5-b

    3 (5-b) - 5b=-1

    15-3b-5b=-1

    15-8b=-1

    -8b=-1-15

    -8b=-16

    b=-16: (-8)

    b=2

    {a+2=5

    {3a-5*2=-1

    a=5-2

    a=3

    3a-10=-1

    3a=-1+10

    3a=9

    a=9:3

    a=3

    Ответ:a=3, b=2

    Есть альтернативный вариант:

    {a+b=5

    {3a-5b=-1

    b=5-a

    3a-5 (5-a) = - 1

    3a-25+5a=-1

    8a-25=-1

    8a=-1+25

    8a=24

    a=24:8

    a=3

    {3+b=5

    {3*3-5b=-1

    b=5-3

    b=2

    9-5b=-1

    -5b=-1-9

    -5b=-10

    b=-10: (-5)

    b=2

    Ответ:a=3, b=2