Нод и нок чисел а и б если,

1) а = (2*2*2) * 3*5 и б = 3*5*7

2) а = (2*2*2*2) * 3*11 и б = (2*2) * (3*3*3) * 13

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:21
    0
    1) а = (2*2*2) * 3*5 = 120 и b = 3*5*7 = 105

    НОД (120 и 105) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    120 : 15 = 8 105 : 15 = 7

    НОК (120 и 105) = (2*2*2) * 3*5*7 = 840 - наименьшее общее кратное

    840 : 120 = 7 840 : 105 = 8

    2) а = (2*2*2*2) * 3*11 = 528 и b = (2*2) * (3*3*3) * 13 = 1404

    НОД (528 и 1404) = (2*2) * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    528 : 12 = 44 1404 : 12 = 117

    НОК (528 и 1404) = (2*2*2*2) * (3*3*3) * 11*13 = 61776 - наименьшее общее кратное

    61776 : 528 = 117 61776 : 1404 = 44