Произведение двух положительных чисел в три раза больше одного тз них и на 9 больше другого. чему равно это произведение?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:33
    0
    Числа а и с

    а*с = 3 а и а*с = с+9 из условия

    с+9 = 3 а

    с = 3 а - 9

    подставим вместо с в 1 уравнение

    а (3 а-9) = 3 а

    сокращаем а

    3 а - 9 = 3

    3 а = 12

    а = 4

    находим с

    с = 3*4 - 9 = 3

    произведение 3*4 = 12