Произведение двух положительных чисел в три раза больше одного из них и на 9 больше другого. чему равно это произведение? а) 5:б) 15:в) 12:г) 11:д) 7

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:03
    0
    Пусть х - первое число, а у - второе. Тогда их произведение - ху

    ху/3 * (ху-9) = ху

    Пусть ху - это z

    z/3 * (z-9) = z

    z^2/3-3z=z

    z^2/3-9z/3-3z/3=0

    z^2-12z=0

    z (z-12) = 0

    z = 0 z-12=0

    z=12

    Так как числа положительные, то они >0, следовательно ответ 12

    Ответ: в