Вот ещё На 4 пошив пододеяльников, 2 простыней и 6 наволочек израсходовали 38.4 м полотна. На одну наволочку ушло 0.9 м, что в 3 раза меньше, чем на одну простыню. Сколько метров полотна ушло на один пододеяльник?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:24
    0
    0.9*6=5.4 (м) пошло на наволочки (6-количество, 0.9 м шло на 1 наволочку)

    0.9*3*2=5.4 (м) пошло на простыни (0.9*3 м шло на 1 простынь, т. к. в 3 раза больше, чем на наволочку, 2 - количество)

    38.4 - (5.4+5.4) = 27.6 (м) пошло на 4 пододеяльники (38.4 общее количество ткани, 5.4+5.4 - ткань, что пошла на наволочки и простыни)

    27.6:4=6.9 (м) количество ткани, что ушла на 1 пододеяльник (27.6 - общая ткань, 4 - количество пододеяльников)