Помогите решить, умоляю (!

1) log4 (х+5) << (меньше или равняется) 2

2) Log3 (2x+1) = Log3 13+1

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:57
    0
    Log4 (х+5) ≤ 2 ОДЗ х+5 >0 x> - 5

    (х+5) ≤4²

    (х+5) ≤16

    х ≤ 11

    x∈ (-5; 11]

    Log₃ (2x+1) = Log₃ 13 + 1 ОДЗ 2 х+1>0 x> - 1/2

    Log₃ (2x+1) = Log₃13+Log₃ 3

    Log ₃ (2x+1) = Log ₃13*3

    2x+1 = 39

    2x=38

    x=19