Коля пошел в школу, чтобы успеть ровно к первому уроку. Через 6 минут после выхода, он обнаружил, что забыл дома свой смартфон. Коля вернулся (с обычной скоростью) домой, взял смартфон и понял, что опаздывает в школу. Поэтому он побежал и опоздал всего на 5 минут на первый урок. Известно, что Коля бегает в полтора раза быстрее, чем ходит. Сколько времени у него обычно занимает дорога до школы?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:19
    +1
    Обычно дорога занимает t мин, значит, он вышел за t мин до начала.

    И пошел со скоростью v. Значит, расстояние до школы равно S = vt.

    Однако, через 6 мин он повернул домой и еще через 6 мин пришел.

    То есть он 12 мин потратил впустую.

    Дальше он побежал со скоростью 1,5v=3v/2 и прибежал в (t+5) мин.

    То есть опоздал на 5 минут.

    S = vt

    12 + S / (1,5v) = 12 + vt / (1,5v) = 12 + t/1,5 = 12 + 2t/3 = t + 5

    t/3 = 7

    t = 3*7 = 21 минута - столько времени Коля идет от дома до школы.