Дима пошёл утром в школу, но пройдя ровно полпути, обнаружил, что забыл дома мобильный телефон.

Дима прикинул (у него была пятерка за устный счёт), что если он пойдет дальше с той же скоростью, с какой шел, то придет в школу за 3 минуты до звонка на первый урок,

а если побежит домой за телефоном, а потом побежит в школу, то прибежит на 3 минуты после звонка.

Дима решил сбегать домой, но запыхался, пока бежал (по физкультуре у него была тройка), и из дома в школу шёл уже пешком с обычной скоростью.

В результате он опоздал на первый урок на целых 15 минут!

Во сколько раз скорость, с которой он бегает, больше скорости, с которой он ходит?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 17:49
    0
    15-3=12 минут он идет пешком от дома до школы

    но за 6 минут он пробежит полторы пути значит

    6:3/2=6*2/3=4 минуты бегом от дома до школы

    12:4=3 он бегает со скоростью в 3 раза быстрее
  2. 23 января, 18:14
    0
    15:3=5 раз ...