Вася пошел в бассейн, чтобы успеть на занятие. Через 7 минут после выхода, он обнаружил, что за ним увязался пес. Вася отвел пса (с обычной скоростью) домой и понял, что опаздывает на занятие.

Поэтому он побежал и опоздал всего на 3 минуты на занятие.

Известно, что Вася бегает в два раза быстрее, чем ходит. Сколько времени у него обычно занимает дорога до бассейна?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:54
    0
    Обозначим за X время за которое он доходит до бассейна обычной скоростью.

    Когда он прошел первую часть пути, ему вновь пришлось возвращаться обратно, чтобы отвести пса домой. На это все он потратил 14 минут. Затем он пробежал весь путь до бассейна, за счет чего время обычной ходьбы за этот путь уменьшилось в два раза. При этом он еще опоздал на 3 минуты. Выразим все это уравнением.

    x+3=14+x/2

    x-x/2=11

    x/2=11

    x=22

    Ответ: 22 минуты