Периметр треугольника АВС равен 19 см. сторона АВ на 3 см больше стороны ВС, а сторона АС на 2 см меньше стороны ВС. найдите стороны треугольника АВС.

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 21:37
    +1
    Пусть х-сторона BC, тогда AB=x+3, a AC=x-2. Так как периметр треугольника равен 19 решим задачу таким образом:

    По формуле: Периметр=AB+BC+AC, тогда получаем:

    1) (х+3) + х + (х-2) = 19

    3 х+1=19

    3 х=18

    х=6 - сторона BC

    2) 6+3=9 - сторона AB

    3) 6-2=4 - сторона АС
  2. 29 сентября, 22:52
    0
    AB ... x+3 см ... ]

    AC ... x-2 см ... ]. 19 см

    BC ... x см ... ]

    составляем уравнение

    x+x+x+3-2=19

    3x=19-1

    3x=18

    *=18:3

    *=6

    6 (см) BC

    6-2=4 (см) AC

    6+3=9 (см) AB