Мастер и его ученик должны подготовить работу в течение определенного периода времени. Когда работа была выполнена, ученика перевели на другую работу. Мастер закончил остаток на два дня позже. Если мастеру требуется менее 5 дней для завершения работы, то за сколько дней завершает работу каждый из них по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:08
    0
    1 - это работа1/2 - половина работых дней - понадобится мастеру, чтобы выполнить всю работух + 5 дней - понадобится ученику, чтобы выполнить всю работу1 : х = 1/х - часть работы в день выполняет мастер1 : (х + 5) = 1 / (х + 5) - часть работы в день выполняет ученик1/х + 1 / (х + 5) = (2 х + 5) / (х² + 5 х) - часть работы в день выполняют мастер и ученик вместе

    1/2 : 1/х = 1/2 : (2 х + 5) / (х² + 5 х) + 2 х/2 = (х² + 5 х) / (2 * (2 х + 5)) + 22 х² + 5 х = х² + 5 х + 8 х + 200 х² - 8 х - 20 = 0 По теореме Виета: х₁ = - 2 х₂ = 10 днейх₁ = - 2 - не удовлетворяет условию задачи