LOG x^2+x+1 LOG 3x^2+5x-6 (x^2+9x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:12
    0
    (log (x^2+x+1)) * (log (3x^2-5x-6-6 * (x^2+9x))) = 0

    Произведение равно нулю если любой из сомножителей равен 0.

    Сомножители (логарифмы) равны 0, если аргументы равны 1.

    1) x^2+x+1=1 х * (х+1) = 0 х=0 или х=-1. х=0 не подходит по ОДЗ. Аргумент второго логарифма равен 0.

    2) 3x^2-5x-6 * (x^2+9x) = 1

    -х^2+49x-1=0

    x^2-49x=-1

    x^2-49x + (49*49) / 4=-1 + (49*49) / 4

    x1=24,5+sqrt (2397) / 2

    x2=24,5-sqrt (2397) / 2

    Ответ: три решения

    х=-1, x=24,5+sqrt (2397) / 2 или x=24,5-sqrt (2397) / 2