Найдите длину хорды окрцжности радиусом 13 см, если растояние от центра окружности до хорды ровна 5 см, Ответ дайти в см

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:45
    0
    Половина хорды a является катетом в прямоугольном треугольнике с гипотенузой, равной радиусу окружности R и вторым катетом b, равным расстоянию от центра окружности до хорды.

    Тогда по т. Пифагора: a = √ (R²-b²) = √ (13²-5²) = √144 = 12 (см)

    Следовательно, 2 а = 12*2 = 24 (см)

    Ответ: 24 см.