За столом сидели бабушка и 5 внуков. Кратко и чётко объясните, как бабушка разделила пять ватрушек между шестью участниками чаепития, не разрезая ни одну ватрушку на 6 равных частей? Чётко и пошагово опишите ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:42
    0
    Делим 3 ватрушки на 2 части - раздаем всем по 1/2 ватрушки

    Делим оставшиеся 2 ватрушки на 4 части - раздаем всем по 1/4 ватрушки.

    Оставшиеся две четвертинки делим еще на 3 части каждую - раздаем всем по 1/12 ватрушки

    Итого имеем:

    (1/2 + 1/4 + 1/12) * 6 = 10/12 * 6 = 10/2 = 5 ватрушек