Периметр равнобедренного треугольника 15 см., а его боковая сторона в двое больше за основу. определите длину сторон этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:54
    0
    Пусть 2x - боковая сторона, x - основа. Если треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны. За условием периметр треугольника 15 см. Имеем уравнение:

    x + 2x + 2x = 15

    5x = 15

    x = 15 : 5

    x = 3 (см) - основа;

    2x = 2 * 3 = 6 (см) - боковые стороны.

    Ответ: 3 см, 6 см, 6 см.