Курс доллара по отношению к японской иене 15 марта упал на 15%, а 16 марта вырос на 20%. В результате 14 марта один доллар стоил на 1,86 иены меньше, чем 16 марта. Какой курс доллара по отношению к японской иене был на 14 марта? Ответ дайте в иенах.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:22
    0
    Так как 15 марта курс упал на 15%, а 16 марта вырос на 20%, следовательно курс в итоге вырос всего на 5% по отношению на 16 марта. Значит 1,86 иены - это те самые 5%. Дальше узнаем полную стоимость доллара на 16 марта 100/5=20 - так как полный курс доллара это 100%, а 1,86 - это всего 5%, значит 20*1,86 = 37,20 - это курс доллара на 16 марта

    37,20-1,86=35,34 - курс доллара на 14 марта

    в общем как то так))) уже забыла, как правильно решать, если честно, надеюсь смысл передала)