Прямоугольник площадью 54 составлен из трех квадратов. периметр большого квадрата равен 24 см. Чему равны стороны двух одинаковых меньших квадратов? Просьба! Не плагиатите!

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:35
    0
    24 : 4 = 6 (см) - сторона большего квадрата.

    6 * 6 = 36 (см²) - площадь большего квадрата.

    54 - 36 = 18 (см²) - сумма площадей двух меньших квадратов.

    18 : 2 = 9 (см²) - площадь меньшего квадрата.

    √9 = 3 (см) - стороны двух одинаковых меньших квадратов.

    Ответ: 3 см.