Два числа находится в отношении 7:3. Найдите оба числа, если сумма равна 90.

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 14:11
    +1
    7+3=10 ч - всего

    90:10=9 - составляет одна часть

    9*7=63 - одно число

    3*9 = 27 - второе число
  2. 17 октября, 16:07
    +1
    Пусть одно часть - x, тогда:

    7x + 3x = 90

    10x = 90

    x = 9

    Первое число: 3x = 3 * 9 = 27

    Второе число: 7x = 9 * 7=63