Пароход двигался по реке из пункта А в пункт Б и обратно. Известно, что 1-ую половину пути он преодолел за 12 часов 30 минут, вторую равно за 5 часов. Расстояние между пунктами А и Б 90 км. Найдите скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:46
    0
    90 / (x-y) = 12.5

    90 / (x+y) = 5

    x-y=90/12.5=7.2

    x+y=90/5=18

    (x+y) - (x-y) = 18-7.2

    x+y-x+y=10.8

    2y=10.8

    y=10.8/2

    y=5.4 км в час течение