3*9^x + 4 * 16^x = 7*12^x

помогите сделать

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:11
    0
    Одно решение видим сразу: это х=0. Есть ли еще?

    Пусть a=3^x, b=4^x

    3a^2+4b^2=7ab

    4a^2-8ab+4b^2=a^2-ab

    4 (a-b) ^2=a * (a-b)

    1) a=b 9^x=4^x x=0

    2) 4 * (a-b) = a

    3a=4b

    3^ (x+1) = 4^ (x+1)

    x=-1

    Два решения: х=0 и х=-1