Решите уравнение спомощью пропорции

1) 7 1/2:4 1/2=x:8 1/3

2) 55 : x = 7.4:74

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:04
    0
    7 1/2:4 1/2=x:8 1/3

    x*4 1/2=7 1/2*8 1/3 7 1/2*8 1/3=15/2*25/3=125/2

    x*4 1/2=125/2

    x=125/2:4 1/2 125/2:4 1/2=125/2:9/2=125/2*2/9=125/9=13 8/9

    x=13 8/9

    55:x=7,4:74

    х*7,4=55*74

    х*7,4=4070

    х=4070:7,4

    х=550