Решите задачу, составив пропорцию.

Ворона за 3 с пролетает 4 м.

1) Какое расстояние она пролетит с той же скоростью за 8 с?

2) За какое время пролетит ворона с той же скоростью расстояние равное 75 м?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:55
    0
    1) Время-3 с

    Расстояние-4 м

    Второе время-8 с

    Нам нужно найти новое расстояние, его мы обозначим за х. Зная, что скорость одинаковая, мы можем составить уравнение:

    4/3=х/8

    3 х=32

    х=32:3

    х=10 целых 2/3 м-новое расстояние

    2) Второе расстояние-75 м

    Нам не известно время, его мы обозначим за х. Зная, что скорость одинаковая, мы можем составить уравнение:

    4/3=75/х

    4 х=75*3

    4 х=225

    х=225:4

    х=56 целых 1/4 с-новое время