Решить задачу с помощью уравнения Вася за 2 дня прочитал книгу в которой было 120 страниц в первый день он прочитал в 3 раза меньше страниц чем во второй Сколько страниц ежедневно читал вася

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 07:28
    0
    1-й день = x страниц

    2-й день = x * 3 страниц

    всего = 120 страниц

    x + (x * 3) = 120

    x + 3x = 120

    4x = 120

    x = 120/4

    x = 30

    30 + (30 * 3) = 120

    т. е. 30 страниц в первый день и 90 - во второй
  2. 25 февраля, 08:57
    0
    Пусть х страниц прочитал Вася в первый день, тогда 3 х-во второй. По условию:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    30 (с) прочитал в 1 день.

    3*30=90 (с) прочитал во 2 день.

    Ответ: 30 с и 90 с.