Как решить уравнение?

2^x-4^x+8^x=1

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:10
    0
    2ˣ - 4ˣ + 8ˣ = 1

    2ˣ - 2²ˣ + 2³ˣ = 1

    2ˣ = t

    t - t² + t³ = 1

    t³ - t² + t - 1 = 0

    t² (t-1) + (t-1) = 0

    (t - 1) (t² + 1) = 0

    t = 1

    t² = - 1 - не имеет решений в R

    2ˣ = 1

    x = 0

    Ответ: 0